Высокоскоростной обмен информации в сети передачи данных и постоянный широкополосный доступ в Интернет » подробнее...

Начало » Кабельное телевидение » Технические вопросы » Выбор кабеля!!!  () 2 голоса
icon4.gif  Выбор кабеля!!! [сообщение #457] Tue, 14 November 2006 20:12 Переход к следующему сообщения
pspapp в настоящее время не в онлайне  pspapp
Новый участник
Вот решил себе кабель в квартире поменять. Пришел в магазин - а кабель, то, разный бывает (переписал).

RG-6U
RG-6SAT
3C-2V
5C-2V
SAT-50
SAT-703
SAT-752
КВТ1
РК-75-4-12
РК-75-4-13

Прокомментируйте, кто разбирается, каждый из видов. У кого какие преимущества, какие недостатки. Какой лучше, какой хуже? Чем отличаются?
Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #462 является ответом на сообщение #457] Tue, 14 November 2006 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tai. в настоящее время не в онлайне  Tai.
Завсегдатай
Все кабеля, кроме трёх последних не предназначены для пайка, для остальных для разделки и включения используется специальный инструмент и разъёмы, причем для каждого типа свои. Скорее всего все импортные кабеля контрафактные. Попросите Сертификаты или Декларацию о присоединении - скорее всего не будет. Кабеля марки SAT - торговая марка итальянской фирмы CAVEL (подделывается больше всех), имеется в продаже по 12 руб/метр SAT-50M в КВЭ с сертификатом (без работы не отдадут, т.к. сами подключить не сможете, испортите, а скажете, что кабель плохой). Через меня проходил кабель SAT, кажись тайландский, так он на рефлектометре показывал обрыв! на 100 метровой бухте, причём обрыв был из-за осутствия! местами меди на стальном центральном проводнике (у CAVELа весь кабель медный)
RG-6 - обозначает типоразмер коаксиального кабеля по-американски (ну, примерно, как "труба оцинкованная, 3/4"), остальные буквы уточняют назначение. Как правило, все американские кабели идут со стальной центральной жилой плакированной медью, экономят, рассчитывая на помощь скин-эффекта (американцев тоже подделывают). Оригинальный SAT продается еще у кого-то в городе (электриков, кажись), но цена: от 25руб/метр.
Самостоятельно рассчитать квартирную разводку вы, вряд ли сможете, для этого нужно произвести замеры уровня сигнала на лестничной площадке и исходя из: этого уровня, количества точек подключения телевизоров, длины кабеля, типа используемого кабеля (затухание), количества и типа ответвителей и т.д... и сделать вывод: "А усилитель ставить будем?", ну и все по новой... Обратитесь в КВЭ они сделают с гарантией за те же 25руб/метр (кабель + работа). После вышесказанного, Вы не поверите, но мне делали именно они 4 года назад на 5 телевизоров с усилителем, хотя посчитал я всё сам, но самому делать было в лом.

Приступать к созданию вечного двигателя можно только после того, как
будет создан вечный тормоз.
Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #463 является ответом на сообщение #457] Tue, 14 November 2006 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pspapp в настоящее время не в онлайне  pspapp
Новый участник
Кабель смотрел в Коми-электро (видимо у тех "электриков", которых Вы имели в виду. На сколько я знаю, это самый крупный в городе Сыктывкаре оптовый продавец кабельной продукции), что на ул.Огородной 2.
SAT-50 там 7,25руб./метр (смотрю прайс).
мне сказали, что лучшим на сегодняшний день для квартирной разводки SAT-752? он по 11,92руб./метр. (самый дорогой).
Весь кабель производиться в Китае, но имеет российские сертификаты качества.

Из-того, что мне сказали и я увидел:

SAT-50 имеет чисто медную жилу, и экран состоит из, толи стальной, толи алюминиевой фольги и такой же проволоки.

SAT-703 жила также медная, но экран из алюминиевой (стальной) фольги, и медной проволоки.

SAT-752 жила - медь, весь экран тоже медь (и фольга и проволока).

RG-6U - жила обмедненная (т.е. покрытая медью) и ал./ст. экран.

Из этого всего, я могу сделать вывод, что лучше брать SAT-752, который стоит так же как и SAT-50 у КВЭ.

А что за кабель по 25 руб./метр.?

Ещё у меня в Коми-электро друг работает, сказал, что 10% скидку сделает, что вообще хорошо!
Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #466 является ответом на сообщение #463] Wed, 15 November 2006 08:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Завсегдатай
pspapp писал(а) Tue, 14 November 2006 22:44

... я могу сделать вывод, что лучше брать SAT-752, который стоит так же как и SAT-50 у КВЭ.
А что за кабель по 25 руб./метр.?

А по 25 руб. за метр это как раз настоящий итальянский кабель SAT-50М(не китайский), который у КВЭ по 12 руб.
Да, я забыл, все работы делает не КВЭ, а Гольфстрим http://gf-o.cktv.ru/tseny

Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #554 является ответом на сообщение #457] Mon, 20 November 2006 13:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Завсегдатай
Дополнительно о радиочастотных коаксиальных кабелях: Коаксиальный кабель представляет собой конструкцию из центрального проводника круглого сечения расположенного внутри (точно в центре) цилиндрического проводящего экрана. Экран снаружи покрыт изоляцией. Для фиксации центрального проводника в центре экрана используют диэлектрики. Потери (затухание радиочастотного сигнала) в кабеле на высоких частотах (ДМВ диапазон), главным образом, определяются потерями в диэлектрике, который фиксирует центральный проводник внутри экрана, и характеризуются тангенсом угла диэлектрических потерь. Минимальными диэлектрическими потерями из диэлектриков на земле обладает сухой воздух (в космосе – вакуум). Естественно, разработчики кабелей хотят использовать воздух в качестве диэлектрика, но как фиксировать центральный проводник? Если передавать сигналы с узким спектром, то при определённых условиях, центральный проводник вообще не нужен и, следовательно, не нужен диэлектрик, но эта песня зовётся «волноводом». Для мощных фидерных кабелей (например, кабель от телевизионного передатчика до антенны) для фиксации центрального проводника используют диэлектрические шайбы, спирали и т.д., в таком случае коэффициент заполнения кабеля воздухом (или иным газом) достигает 90%, что обеспечивает крайне низкие потери. Этот способ применим только для кабелей, для укладки которых, возможно реализовать требуемый для них большой радиус изгиба (метры) и не находит применения в быту. Следующий способ – использовать пористый диэлектрик. Существует два способа вспенивания диэлектрика (в качестве диэлектрика чаще всего используется полиэтилен): химический и физический. При химическом вспенивании образуется диэлектрик, напоминающий губку с объемом пор до 50%. Этот диэлектрик, как и губка, легко впитывает влагу из воздуха помещения, что негативно сказывается на долговечности кабеля (коррозия), а особенно, на резком возрастании потерь (вода в порах). При физическом вспенивании образуется диэлектрик, напоминающий пенопласт с объёмом пор до 60% в котором поры изолированы друг от друга и, поэтому, такой диэлектрик не впитывает влагу. Пайка таких кабелей не рекомендуется, так как пористый диэлектрик оплавляется при минимальном нагреве (ну если Вы только не паяете индием). Концы таких кабелей разделываются специальным инструментом и оконцовываются специальными разъемами или фиксируются зажимами. Технологически физическое вспенивание диэлектрика более сложный процесс и такие кабеля дороже, но для таких кабелей гарантированный срок службы – 15 лет, чего нельзя сказать о кабелях с химически вспененным диэлектриком: 6-8 лет. Не забывайте своевременно менять кабель!
Китайские кабеля ВСЕ имеют химически вспененный диэлектрик (PEE), то что цена на них такая же, как и на кабель SAT-50M (CAVEL) с физически вспененным диэлектриком (PEEG), говорит не о качестве кабеля а, о доходах перепродавцов играющих на незнании потребителей: «цвет – белый, буковки на кабеле – написаны, мягкий, ничем не хуже…и.д.). Розничная цена таких кабелей – 6…8 руб/метр. Продавцы очень часто говорят: «Давайте, замеряем параметры вашего и нашего кабеля, он ничем не хуже». Действительно, при замере параметров НОВЫХ кабелей различия будут минимальны, но пройдет немного времени и «вода дырочку найдет».
При прокладке кабеля в квартире не забывайте о минимальном радиусе изгиба кабеля. Для кабелей с PEEG минимальный радиус изгиба на 25% меньше чем для PEE. Это связано с тем, что PEE более мягок и не может удержать центральный проводник по центру экрана при одинаковом изгибе. Для SAT-50M минимальный радиус изгиба – 35 мм, это один из лучших показателей среди кабелей такого типоразмера. Посмотрите у себя дома, как Ваш кабель огибает плинтуса! Для кабелей со стальной центральной жилой плакированной медью радиус изгиба много больше ввиду большой жёсткости проводника.

Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #635 является ответом на сообщение #457] Mon, 27 November 2006 17:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Завсегдатай
Параметры кабелей CAVEL можно посмотреть на: http://gf-o.cktv.ru/cavel

Re: Выбор кабеля!!! [сообщение #36948 является ответом на сообщение #635] Fri, 29 January 2010 14:03 Переход к предыдущему сообщения
Завсегдатай
Свежая статья про подделку кабелей CAVEL SAT-50М: http://www.lans.spb.ru/data/files/files/157_file.pdf

Предыдущая тема: Дешифратор не работает с тюнерами, LCD-TFT телевизорами?
Следующая тема: Когда появится возможность подключить базовый пакет?
Переход к форуму:

Текущее время: Fri Dec 06 18:07:14 MSK 2019

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01704 секунд