Высокоскоростной обмен информации в сети передачи данных и постоянный широкополосный доступ в Интернет » подробнее...

Начало » Компьютеры и средства коммуникации » Программное обеспечение » Антивирусы
Антивирусы [сообщение #34813] Thu, 05 November 2009 13:57 Переход к следующему сообщения
Sherif в настоящее время не в онлайне  Sherif
Новый участник

Кто какой антивир использует?[ 19 голосов ]
1. КАВ 6 / 32%
2. ДрВеб 0 / 0%
3. НОД32 4 / 21%
4. Аваст 5 / 26%
5. Другой 0 / 0%
6. У меня нет антивируса 4 / 21%

Названы лучшие антивирусы по защите от новых вредоносов

Динамическое тестирование антивирусов на противостояние новейшим угрозам определило продукты, способные защитить рядового пользователя интернета. В то же время, эксперты отмечают, что такое тестирование весьма трудоемко и требует качественной методики, разработку которой еще не закончили многие независимые тестовые лаборатории.

Дальше можно почитать тут:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/05/368525

А у кого какой антивир стоит?
У меня аваст =)
Re: Антивирусы [сообщение #34820 является ответом на сообщение #34813] Thu, 05 November 2009 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eurekafag в настоящее время не в онлайне  eurekafag
Опытный участник

У меня, пожалуй, лучший антивирус из известных — OpenSuSE 11.1 GNU/Linux. Скоро обновлю до 11.2. А раньше даже NOD32 пропускал, поймал заразу из кряка для Mass Effect, который слил с пиратбея. Сидов было много, что и усыпило бдительность. Потом руками вычищал, еле отодрал, после чего удалил его из кряка (это был SFX архив WinRAR, там был рабочий кряк + скрипт + зараза) и пользовался. Года два назад дело было, о как время быстро летит...
Re: Антивирусы [сообщение #34824 является ответом на сообщение #34820] Thu, 05 November 2009 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vint в настоящее время не в онлайне  vint
Завсегдатай

Под linux всёже есть вирусы, но их на много меньше.
За время использования linux, вируса я так и не нашёл.
Пользуюсь я фаерволом, как и большинство линуксоидов.
Единственное, самое простое "зарожение linux" вирусами, это использование wine. Виндовые вирусы linux не причинят вреда, а wine вылечится простым rm -rf ~/.wine
Также, есть специальные вирусы "заточенные" под wine, максимум что смогут сделать, это так только ипортить файлы домашнего каталога, если же Вы под root, виноваты сами.
Где-то читал, что в основном, вирусы под linux только и могут, что портить файлы домашнего каталога, но есть зараза и от энтузиастов.

Мой ответ я публично выставлю: Я не использую антивируса.

[Обновления: Thu, 05 November 2009 20:28]

Известить модератора

Re: Антивирусы [сообщение #34892 является ответом на сообщение #34813] Fri, 06 November 2009 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Опытный участник

Вирус можно поймать двумя путями: файлово, запустив заражённый файл, и через сеть, через уязвимость браузера/системы.

В первом случае всё просто, культура линуксоидов не позволит им запускать бинарники с левых сайтов. У меня всё бинарное только из официального репозитория + драйверы. Сторонние программы собираю из сорсов, так что это безопасно. Автозапуск на флешках и дисках отсутствует, скорее, надо почесать репу, как его включить (но зачем?).

Во втором случае, даже если уязвимость и есть, нацелена она в 95% случаев на винды, ибо это выгодно. Не секрет, что вирусы теперь пишутся исключительно с целью получения денег.

Внедрение вредоносного кода на линуксе затруднено тем, что в разных дистрибутивах программы собраны по-разному, поэтому для успешной атаки надо знать не только версию программы, но и дистрибутив у пользователя. И любой мало-мальски освоившийся линуксоид может просто пересобрать программу, нарушив планы взломщика. Пока среди дистрибутивов наблюдается такой зоопарк, успешные массовые атаки на никсы попросту невозможны. А зоопарк останется, ибо у каждого свои требования к системе.

«Корпорация Microsoft полагает, что новая ОС Windows 7 станет переломной точкой в деятельности вирусописателей. Джимми Куо, архитектор интернет-портала Центра Microsoft по защите от нежелательных программ (Microsoft Malware Protection Center), твердо уверен в том, что релиз Windows 7 полностью пресечет распространение вредоносных программ в этом году.»

Ну смешно же. Пока есть сверхпопулярная, идентичная у всех пользователей ОС, на неё БУДУТ совершаться вирусные атаки. Как угодно, но будут, и ничего с этим не поделать. Была бы каждая винда уникальна, а пользователи пограмотнееЮ вот тут-то облом и наступил бы.
Re: Антивирусы [сообщение #34901 является ответом на сообщение #34892] Fri, 06 November 2009 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mirovingin в настоящее время не в онлайне  Mirovingin
Географическое положение: Орбитальная с...
Завсегдатай

На модифицированном ядре 7-ки вирусы не работают... Всё свою живность дома проверил! Laughing

http://i.imgur.com/ocwxp.gif
http://i.imgur.com/O7ke6.gif
Ожидание смерти страшнее самой смерти!
Re: Антивирусы [сообщение #34902 является ответом на сообщение #34901] Fri, 06 November 2009 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vint в настоящее время не в онлайне  vint
Завсегдатай

Mirovingin писал(а) Fri, 06 November 2009 22:32

На модифицированном ядре 7-ки вирусы не работают... Всё свою живность дома проверил! Laughing

Пока не работают, продёт месяца 2-3 -- будут и под win7 вирусы, не всё сразу.
Re: Антивирусы [сообщение #34903 является ответом на сообщение #34902] Fri, 06 November 2009 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mirovingin в настоящее время не в онлайне  Mirovingin
Географическое положение: Орбитальная с...
Завсегдатай

Как всегда есть герои...
Хочешь я тебе вирус напишу-распрощаешься с материнской платой!?? Laughing

http://i.imgur.com/ocwxp.gif
http://i.imgur.com/O7ke6.gif
Ожидание смерти страшнее самой смерти!
Re: Антивирусы [сообщение #34904 является ответом на сообщение #34813] Fri, 06 November 2009 23:27 Переход к предыдущему сообщения
Опытный участник

Давай. Только инструкцию ещё напиши, как компилить, какие либы нужны, ну и в любом случае, из-под обычного юзера он не пойдёт, а это неинтересно.
Предыдущая тема: Ребят, мне нужна помощь
Следующая тема: не подключается к irc серверу
Переход к форуму:

Текущее время: Fri Dec 13 08:37:38 MSK 2019

Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01575 секунд